Консультации / Психология и психиатрия

Медлительный ребенок

Здравствуйте! Сыночку 6 лет и он очень медлительный: кушает полчаса, одевается также, я уже не говорю про занятия. Иногда мне кажется, что у него даже речь медленная. ((( Очень волнуюсь, ведь скоро в школу. Может есть какие-нибудь методики, чтобы сделать малыша немного быстрее??? Заранее спасибо!
Добрый день! Такие дети называются "торпидными". Это означает, что темпераментальные особенности их как раз таковы, что скорость всех процессов медленнее, чем у среднего ребенка. Но это вариант нормы, как правило. Конечно, поначалу им непросто в школе; Но поверьте, к средней школе скорость и письма и чтения и всего остального, необходимого для обучения, у него будет, как у всех. Просто нужно учиться. Не торопите в бытовых вещах. Речь тем более не трогайте. Тренируйте одеваться, складывать тетради и портфель, пишите и читайте. Со временем все немного ускорится:). Думаю, Вы сама/сам активный и "быстрый" человек, тогда тем более будет казаться, что ребенок "тормозит". Это разница в физиологии центральной нервной системы, как правило. Поэтому сохраняется в течение жизни, но не влияет на успешность:). Удачи! Светлана.