Консультации / Гинекология

Здравствуйте у меня обнаружили кисту правого левого яичника

Добрый день,мне 47 лет, два года назад обнаружили кисту левого яичника, предлагают операцию, т.е.его удалить. Не знакую, что делать,так как боюсь,что после этого возникнут гормональные проблемы.Гинеколог говорит,что надо удалить полностью яичник,так как из-за кисты он все-равно уже не выполняет свои функции.Создается недоверие к врачам,которые мне делали УЗИ,так как они 4 года не могли увидеть кисты,так-же у меня более 20 лет болит правый бок и никогда не болел левый,на что врач делающий УЗИ ответил,что боль отдает в правый бок,а киста есть на левом яичнике.Создается недоверие таким врачам,получается более 20 лет отдает боль в правый бок? Какой-то у нас в Южно-Сахалинске замкнутый круг и платный прием и в больницах ведут одни и те-же врачи.Прошу Вас меня по-возможности проконсультировать,хотя и понимаю,что в таких вопросах заочная консультация невозможна.Спасибо.
Добрый день! Кисту нужно обязательно удалять, это профилактика также онкозаболеваний. На счет отдающихся болей (иррадиации) скажу, что боль в одном яичнике ни как по физиологии и анатомии не может иррадиировать в боль другого, не существует никаких нервных сплетений, этому соответствующих. Боль с яичников может иррадиировать в крестец, поясницу, задний проход, но друг в друга - никогда. Киста существует на левом яичнике, боль на правом связана с другим (например, инфекция). После удаления одного яичника другой компенсаторно берет на себя его функции, но с болью в правом яичнике нужно разобраться, если инфекция - пролечит, так как после операции - на правом яичнике возникнет дополнительная нагрузка.