Синдром WPW
анонимно
Во время бременности УЗИ показало синдром ВПВ тип В, терапевт говорит, что это очень плохо,но толком не чего не объясняет, я чувствую себя прекрасно! Объясните, что это и на сколько серьёзно (кстати, три года назад при первой бременности нечего такого не было)?
Отвечает Мальцева Любовь Евгеньевна
кардиолог

Здравствуйте. Синдром WPW (Вольфа-Паркинсона-Вайта) - врожденная особенность проводящей системы сердца, при которой имеются дополнительные пути проведения возбуждения с предсердий на желудочки. Диагностируется по ЭКГ. Может быть в первую беременность на это просто не обратили внимание. Опасен этот синдром тем, что при некоторых условиях может запускать жизнеугрожающую аритмию. При этом возбуждение проводится по нормальным путям с предсердий на желудочки, а по аномальным - обратно с желудочков на предсердия (либо наоборот, возбуждение идет с предсердий на желудочки по аномальным путям, возвращается по нормальным). В результате вместо фазы расслабления предсердия опять сокращаются, это передается на желудочки и так далее по замкнутому кругу. Прерваться такая аритмия может самостоятельно, а может только под действием лекарств или разряда дефибриллятора. Опасность состоит в том, что сердце сокращается очень часто, из-за этого не успевает нормально наполниться кровью (кровь поступает в камеры сердца только в фазу расслабления), по сути сердце "пустое", кровь не поступает в достаточном количестве к органам. Наиболее к этому чувствителен головной мозг - всего несколько минут без адекватного поступления кислорода чреваты значительными нарушениями его работы. Однако далеко не у всех людей синдром WPW вызывает аритмию, многие живут с ним всю жизнь без каких-либо проблем. Если у Вас ни разу не было аритмии, приступов учащенного сердцебиения, высока вероятность того, что и эту беременность Вы проходите спокойно и родите самостоятельно. Но стоит проконсультироваться у аритмолога или кардиохирурга