Консультации / Психология и психиатрия

Девочке 14 лет, повышенное чувство страха за близких ожидание чего-то страшного

Дочка была обычной девочкой, беспечной хохотушкой, учиться хорошо, неконфликтная, послушная, занимается танцами.С февраля м-ца стала бояться, что что-то может случиться с близкими,рисует в своём воображении какие-то страшные картины.Обращались к психологу, были на приёме у невролога,пропили курс "фенибута" 1 мес., но улучшений нет: плачет, не может справиться с собой,хотя понимает,что всё будет хорошо.Дома всё в порядке,микроклимат в семье положительный, ребёнок второй,желанный.
Что психолог сказал? Девочке необходим курсс когнитивной терапии, препараты здесь не помогут, тем более, если пропить только курсом. Когнитивная терапия проводится психологами, самостоятельно справиться с проблемой у Вас не получится. Принцип простой - негативные мысли "замещаются" на позитивные. Естественно, сделать это очень сложно, поэтому необходима помощь профессионала.