Консультации / Педиатрия

Ребенок отказывается от груди

У меня был лактационный кризис, часто докармливала ребенка из бутылочки смесью. Теперь молока вдоволь, но возникла другая проблема - малышка отказывается брать грудь, даже в ротик не берет, орет, требует бутылочку. Я понимаю, что ей удобнее с бутылочки сосать, всё само в рот льется, но может есть какие-то способы с этим бороться? Очень хочу кормить грудью. Пробовала не давать бутылочку, предлагать только грудь, хватило меня на 2 часа, бедный ребенок аж весь пятнами покрылся от крика. Дочке 3 месяца. Сейчас пока сцеживаюсь, но это происходит со слезами, очень больно, грудь болит круглые сутки.
Для того чтобы ребенок вновь стал брать грудь необходимо быстро и навсегда убрать из его жизни бутылки и пустышки. Из бутылочки сосать не труднее и не легче, а по-другому. Малыш привык к определенным ощущениям (селикон, постоянный поток молока). Вам предстоит убедить ребенка, что для сосания существует только грудь. Докармливайте ребенка из несосательных предметов: ложка, чашка, шприц. Научитесь успокаивать ребенка укачиванием, сосанием своего пальца, например. Грудь предлагайте, но не настаивайте, тк особая настойчивость может отпугнуть. Чаще предлагайте грудь во сне, в полудреме. Больше носите на руках, практикуйте совместный сон, принимайте вместе ванну, обеспечивайте контакт кожа-к-коже. Ваш запах, ощущение вашкго тела поможет "вспомнить", что сосание груди заложено природой. На забывание бутылочки уходит 2-3 недели. Запаситесь терпением и насточивостью!