У меня был лактационный кризис, часто докармливала ребенка из бутылочки смесью. Теперь молока вдоволь, но возникла другая проблема - малышка отказывается брать грудь, даже в ротик не берет, орет, требует бутылочку. Я понимаю, что ей удобнее с бутылочки сосать, всё само в рот льется, но может есть какие-то способы с этим бороться? Очень хочу кормить грудью.
Пробовала не давать бутылочку, предлагать только грудь, хватило меня на 2 часа, бедный ребенок аж весь пятнами покрылся от крика. Дочке 3 месяца. Сейчас пока сцеживаюсь, но это происходит со слезами, очень больно, грудь болит круглые сутки.
Отвечает Авзалова Дарья Евгеньевна
консультант по грудному вскармливанию
Для того чтобы ребенок вновь стал брать грудь необходимо быстро и навсегда убрать из его жизни бутылки и пустышки. Из бутылочки сосать не труднее и не легче, а по-другому. Малыш привык к определенным ощущениям (селикон, постоянный поток молока). Вам предстоит убедить ребенка, что для сосания существует только грудь. Докармливайте ребенка из несосательных предметов: ложка, чашка, шприц. Научитесь успокаивать ребенка укачиванием, сосанием своего пальца, например. Грудь предлагайте, но не настаивайте, тк особая настойчивость может отпугнуть. Чаще предлагайте грудь во сне, в полудреме. Больше носите на руках, практикуйте совместный сон, принимайте вместе ванну, обеспечивайте контакт кожа-к-коже. Ваш запах, ощущение вашкго тела поможет "вспомнить", что сосание груди заложено природой.
На забывание бутылочки уходит 2-3 недели. Запаситесь терпением и насточивостью!