Консультации / Психология и психиатрия

Сложные семейные отношения

Сыну 15 лет, отчиму 33 года, в семье очень сложные отношения сын и муж не могут найти общий язык, пытались разговаривать с сыном втроем я, муж и сын, разговора по душам не получается, с мужем живем 4 года, до этого родила и воспитывала сына одна, замужем не была, По началу муж и сын как то находили общий язык: вместе ездили на рыбалку, в лес за грибами, вместе отдыхали, за последний год отношения испортились. Я мечусь между двух "огней" мне жалко и сына и мужа , Да еще моя мать настраивает сына против мужа, говорил, что я променяла сына на чужого дяденьку. Общих детей с мужем не имеем. Самостоятельно выйти из сложившейся ситуации не можем, просим помощи, подскажите как вести себя мне мужу и сыну, чтобы наладить отношения в семье
Постарайтесь понять: сейчас между мужчинами идет борьба за Вас, за ваше внимание, за эмоциональную поддержку. И тот, и другой считает, что именно он главный претендент на первенство в сфере влияния на вас. И оба ведут эту борьбу на вытеснение. Хоть вы и не написали подробности (например, конкретную ситуацию), это, конечно, мне усложняет работу, но обычно подобная расстановка сил складывается тогда, когда женщина (супруга и мать), начинает выделять (баловать) своего сына, а мужа (даже родного отца, а тем более , отчима) начинает душить ревность. При этом оценка вашей матери ещё больше утяжеляет ситуацию. Она то только бабушка, а ваш муж ей по сути никто. Да и вы привыкли за столько лет жизни вдвоём с сыном к определённому укладу, и начинаете бессознательно вставать на позицию тревожной матери, сами пишите жалко сыночка. А почему жалко? Что ваш муж сделал ему плохого? Только то, что пытается его воспитывать , а он за вашу юбку прячется? Пожалейте лучше себя, когда вы будете бороться с вашей невесткой (будущей) за вашего сына, если останетесь одна.