Консультации / Психология и психиатрия

Отрицание у ребенка 6-8 лет

У меня двое усыновленных детей 7-ми и 8-ми лет. Сын 7 (он в семье 4й год), дочери 8 (в семье 3-й год). Проблемы с дочкой. Молочком, игнорируя пожелания и предостережения взрослых, делает все наоборот: Одежду одевает порой специально наизнанку или не по погоде, калечится (травмы почти каждый день - сейчас реже), до недавнего днем делала в трусики по 5-6 раз в день (причина: терпит до последнего или просто игнорирует позывы в туалет, занимаясь чем угодно), очень назойливая - может долбить с однообразными просьбами, чем вызывает раздражение у взрослых и детей, в процессе обучения может уйти в глубокий "ступор" и не понимать простых сотню раз разжеванных ей вещей, неопрятна, выдумщица раньше постоянно выдумывала болячки, что бы воспитатели отправили ее домой или , что бы не пойти в садик . При этом отличная память, любознательна, не агрессивна к тем кого любит и уважает, ласкуша, душевная, глубокая личность. Я ее бесконечно люблю. Очень досадно за те трудности, которые дочка испытывает. От их части мы уже почти избавились (энурез, попытки манипуляций при помощи спекулирования на своих мнимых болезнях). Но все остальное, в какие - то дни больше в какие-то меньше, остается на прежнем уровне. бывают моменты просветления и дочка становится "золотым" ребенком, но не долго от трех часов до трех дней. До пяти лет она жила в пьющей и неработающей семье, где спали без белья, где постоянно мать отталкивала ее и била головой об стену, вела аморальный образ жизни.
Добрый день! Можно себе только представить, сколько терпения нужно для воспитания деток с непростой судьбой. Вы уже добились многого, справившись с некоторыми моментами. Воспитание приемного ребенка часто требует наблюдения психолога, в детских домах есть специалисты, как правило. Но как Вы понимаете, продолжаются бесконечные попытки привлечь Ваше внимание и убедиться, что Вы и вправду ее любите. Ребенок, имея предыдущий ужасный опыт, как бы ждет, что и Вы не выдержите и будете с ней жестоки и грубы, так как самооценка у девочки вероятнее всего, очень низкая, как и у большинства детей с таким детством (она может ощущать себя плохой, недостойной чего-либо, хуже других и как бы "искать" подтверждения). Плюс период 7-8 лет - кризисный возраст (очередной), могут быть и эпизоды негативизма и упрямства и у любого ребенка, не только приемного. Поэтому старайтесь с юмором реагировать на одежду "наизнанку", бесконечные вопросы. Чаще говорите ей про свои чувства и называйте ее положительные стороны, чтобы ребенок знал, какая она, какой Вы ее видите. Удачи! Светлана.