Консультации / Гинекология

Варикозное расширение

Здравствуйте, у меня варикозное расширение на половом органе.На УЗИ ничего не сказали. Срок беременности 27 недель. Насколько это страшно. Почему это появляется? И что делать чтобы не расширялся варикоз? На ногах вообще нет. Спасибо
Здравствуйте! Связано это с тем, что увеличившаяся в размерах матка сдавливает вены в малом тазу и препятствует нормальному кровообращению, а гормоны, вырабатывающиеся во время беременности и отвечающие за ее благополучное протекание, размягчают стенки венозных сосудов, делая их менее упругими. Назначить лечение не могу, но порекомендую общепрофилактические меры - во время сидения не закидывайте ногу на ногу, долго не пребывайте в стоячем положении, делайте разминку ног. Обговорите с врачом доцельность ношения компрессионного белья (чулок), делайте разгрузку также нижним конечностям - в положении лежа ноги должны быть на возвышенном положении. С течением беременности варикоз половых губ и вульвы может прогрессировать, в родах при значительной степи варикоза есть вероятность кровотечения.