Консультации / Педиатрия

ППЦЖ

Добрый день! Подскажите пожалуйста, педиатр поставил диагноз ППЦЖ двухмесячному ребенку. что это? Все так страшно.. Спасибо!
Здравствуйте! Не паникуйте - ничего страшного. Думаю, вы не совсем верно разобрали аббревиатуру ( ох уж наши врачебные почерки!) Скорее всего там написано ППЦНС - перинатальное ( т.е. связанное с родами) поражение центральной нервной системы. Раньше неврологи обозначали это состояние как ПЭП - перинатальную энцефалопатию. Я бы к неврологу и сходила, чтоб уточнить, что конкретно имела в виду педиатр. Было бы что серьезное - дома бы вас не оставили, госпитализировали бы. Это вообще достаточно распространенный и не очень информативный диагноз.