Консультации / Кардиология

Учащение пульса

Здравствуйте! Спасибо! Любовь Евгеньевна, мама пьет Валз 80 в сутки утром однократно. Давление не держится. Можно ли пить по 80 2 раза в сутки утром и вечером. Еще, скажите, а эти перебои в работе сердца и учащение пульса возникающие иногда, это не стенокардия? она сегодня целый день чувствовала себя плохо, сердце работало не пойми как, давление было 140, пульс 90. нитроглицерина не было под рукой, ложила под язык анаприлин вроде.
Здравствуйте. Принимала ли она помимо Валза карведилол? Если нет, то дозу Валза пока не увеличивайте, потому что карведилол значительно снижает давление, тем более что дозу его я Вам назначила довольно высокую. Он же будет снижать пульс и уменьшать частоту приступов стенокардии. Стенокардия - это дискомфорт или боль в области сердца, чаще за грудиной, сжимающего, давящего или жгучего характера, "отдающие" под лопатку, в левую руку, плечо, шею, нижнюю челюсть, иногда - в область желудка, возникающие при нагрузке, уменьшающиеся в покое или после приема нитроглицерина, могут сопровождатся чувством нехватки воздуха. У больных с ишемической болезнью сердца нитроглицерин должен быть всегда под рукой, даже если на его прием возникает головная боль. При непереносимости нитратов из-за головной боли не назначаются их пролонгированные формы, но снимать приступы стенокардии все равно лучше нитроглицерином или аналогами.