Консультации / Кардиология

Аритмия

Мне 54 года, часто случаются случаи учащенного сердцебиения и возникает головная боль. Что делать в таком случае?
Здравствуйте. Вам нужно обследоваться, чтобы выяснить причину и вид аритмии, исходя из этих данных назначается лечение. Необходимо сдать общий анализ крови и мочи, развернутый биохимический анализ крови, липидограмму, кровь на гормоны щитовидной железы (ТТГ, свободный Т4), сделать кардиограмму в покое, УЗИ сердца, щитовидной железы, органов брюшной полости, почек, суточное мониторирование артериального давления и ЭКГ. Дома ведите дневник давления и пульса - ежедневно утром и вечером в одно время измеряйте давление и пульс и записывайте в блокнотик, на полях можно делать пометки о самочувствии и факторах, которые могли на него повлиять (погода, стресс, другое). Так же обязательно измеряйте пульс и давление в момент, когда ощущаете аритмию или появляются другие жалобы (боль в сердце, головокружение, слабость, головная боль). Эти данные помогут при подборе лечения. Без обследования порекомендовать какие-либо препараты не представляется возможным