Консультации / Психология и психиатрия

Неуправляемый

Здравствуйте!! мой сын пошел в первый класс и был примерным и послушным. Учителя не могли нарадоваться! Школьные задания выполнял с удовольствием и был первым учеником. Но во втором полугодии, а жили в Крыму, мы переехали в Хорватию. Ему написали отличную характеристику - а он сразу стал другим! он поменялся настолько круто, ничего не хочет, меня не слушает, подружился далеко не с примерными детьми, не выполняет школьные задания и не хочет, упирается, спорит и мы ссоримся каждый день! Контакт пропал - он кричит, вопит. Настаивает на своем, истерики каждый день.. Деградация полная! Я просто в шоке. Поговорить серьезно вообще не получается... Не знаю что делать! Он даже что знал, забыл! И не поддается обучению! Это навсегда?
Здравствуйте. Извините, что отвечаю не сразу. Я прослеживаю связь поведения Вашего сына с переездом. Видимо, это стало для него травмирующим событием, вызвавшим утрату чувства безопасности, и сейчас он агрессивно защищается, пытаясь найти опору в изменившейся реальности. Можете попробовать поднять эту тему - что для него было связано с переездом, что он переживает по этому поводу, как ему здесь. Взрослому-то человеку требуется полгода для того, чтобы адаптироваться на новом месте. А он ребенок, ему нужно максимум Вашей поддержки. Тем более, решение о переезде наверняка принималось без его участия. И не нужно ждать, что он будет отличником - возможно, что учеба так и не станет для него важным и интересным занятием, но возможно и нет. Сейчас многое зависит от Вас. Удачи Вам!