Консультации / Педиатрия

Мальчик 8 месяцев мало писает

Здравствуйте, пишу вам второй раз. У нас проблема вот какая,две недели назад я заметила, что сын мало писает и были творожистые выделения, педиатр назначила анализ мочи и пить отвары брусники и клюквы. Мы все пьем, анализы не очень хорошие, много солей и есть немного белка. Сходили на УЗИ почек, мочевого пузыря, желчного пузыря там все прекрасно. Ребенок на груди, активен много прыгает много потеет. На мой взгляд все вроде нормально, НО МАЛО ПИСАЕТ! Сегодня мы опять ходили на прием, опять плохой анализ, сказали записаться к нефрологу, но в нашем городе он один и запись будет только 6го мая! Спросила педиатра что же это может быть? Она начала говорить о нефрите связанного с нарушением обмена веществ или врожденное (я просто на столько была расстроена что толком и не запомнила что она говорила). Я понимаю что по письму очень сложно сказать что же это может быть, но все же может быть вы что то подскажете как действовать, от чего это бывает и чем лечиться и нет ли в дальнейшем осложнений?
Здравствуйте! Обследовать ребенка, конечно, надо ( чтобы исключить тот же нефрит), но по вашему описанию малыш совершенно не похож на нефритного больного. Мало писать малыш может как раз потому, что много потеет. Вероятнее всего, вашего доктора насторожило некоторое количество белка в анализе мочи ( кстати, какое?); потому она и пытается исключить самые неприятные диагнозы. Говорила она вам, вероятно, о дизметаболической нефропатии. это переводится как нарушение деятельности почек, связанное с растройством обмена - вероятно, солевого, раз в анализе много солей. Если напишите, какие это соли, постараюсь назвать вам травы, которые способствуют их выведению. Еще я бы показала мальчика хирургу - урологу (или просто детскому хирургу), чтобы исключить воспаление крайней плоти. При нем больно писать и могут быть творожистые выделения. Кстати, я тоже отвечаю вам второй раз. или техника "глючит", или я куда-то не туда нажала "с устатку"; простите. :-)