Консультации / Кардиология

Порок сердца и иммунитет

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста - может ли порок сердца быть причиной постоянных заболеваний орз и сильной потливости? Девочка 2,5. Дело в том, что до 1,10 ребенок ВООБЩЕ не болел. Пошли в садик и болели очень часто. За полгода 4 курса приема антибиотиков уколами. 3 бронхита. В феврале 2013 года поставили диагноз - порок сердца дефект межпредсердной перегородки. С садика снялись, сидим дома. Врачи сказали наблюдать. отверстие 0,4 - 0,5 см. Но дочка все равно продолжает часто болеть. плюс, ко всему ребенок стал ООЧЕНЬ сильно потеть. может, конечно, мы и болеем отсюда. Может ли это быть связано? порок сердца и снижение иммунитета? И еще, мы живем в средней полосе. Владимир. Летом хотим съездить на море. Можно ли с нашим "заболеванием" такие перемены? Хотим ее немного закалить. Спасибо за ответ. С уважением, Алферова Елена.
Здравствуйте. При врожденных пороках сердца ребенок может чаще болеть респираторными заболеваниями, но дефект межпредсердной перегородки - не тот случай. Скорее всего дело именно в том, что до 1,10 Вы вообще не болели. Ребенок не сталкивался с инфекцией, иммунитет не "тренировался" справляться с банальными ОРЗ, в результате теперь "наверстывает", но в силу отсутствия тренировки болеете Вы тяжело и приходится применять инъекции антибиотиков. Потливость - не хороший признак, обязательно нужно сделать пробу Манту и обследовать щитовидную железу (УЗИ, кровь на гормоны - ТТГ, Т3,Т4). Если при обследовании не выявится серьезных нарушений, езжайте на море. Закаляться можно и нужно, и начинать надо дома с обливаний прохладной водой (сначала только ножки до колен, потом все выше, потом целиком с головой, постепенно понижайте температуру воды).