Консультации / Педиатрия

Выступает нижнее правое ребро

Здравствуйте. Ребенку 8 месяцев (родила недоношенную 33 недели). Заметила, что с правой стороны выступает нижнее ребро. Пили аквадетрим до 7 месяцев, потом аллерголог отменил, так как появился атопический дерматит. Вопрос: почему выступает ребро и что делать, к кому обращаться? Насколько это опасно?
Здравствуйте! Первая мысль, которая приходит в голову - действительно о рахите; но при нем расширение грудной клетки книзу бывает обычно с двух сторон. Мысль о деформации грудной клетки из-за порока сердца отметаем, так как ребро выступает справа, а сердце находится слева. Я не думаю, что в этой ситуации нужно вмешиваться какому-либо врачу; если вы со мной не согласны - обращайтесь к хирургу. Возможно, по результатам осмотра он сочтет нужным направить ребенка на массаж. В любом случае процесс роста грудной клетки еще продолжается, и этот дефект со временем может сгладиться. Удачи!