Консультации / Психология и психиатрия

Ковыряем в носу

Здравствуйте, дочке 1,9, она при каждом удобном случае ковыряет в носу, когда ей запрещаешь, начинает злиться или даже кусаться, что это такое и пройдет ли это с возрастом.
Каждый из нас обязательно ковырялся в носу в детстве. Многие из нас продолжают ковыряться и во взрослом состоянии :-) Умение убрать из носа сухие корочки – приобретение ребенка, которое доставляет ему удовольствие. Поэтому отучить кого-то от этой привычки почти невозможно. Но можно модифицировать этот навык. Запрещайте ковырять в носу на людях и грязными руками. И объясните, что чистыми руками и в ванной комнате – можно. И, со своей стороны, постарайтесь сделать так, чтобы чистить в носу было нечего: нужно увеличить влажность воздуха в помещении и как можно больше времени проводить на свежем воздухе, тогда сухие корочки («козявки» в просторечии) образовываться не будут.