Консультации / Гастроэнтерология

Безмолочная диета

Здравствуйте! Ребеночку 1 год и 4 месяца, был "овечий кал", пупры на щеках, руках, ногах, сдали анализ на дисбактериоз. Анализ показал, что бифидо- и лактобактерии в норме, а энтерококки повышенное число. Ходили к врачу, прописали ребенку препараты:бифилиз, фенистил в каплях и энтеросгель. Также посоветовали пройти анализ на все аллергены и на 10 дней посадили ребенка на безмолочную диету. В течение дня еще как то можно уговорить ребенка поесть кашку на воде с фруктами на завтрак, ужин без молока(заменяю на гречку или фруктовые, овощные пюре, обычно ели творог с фруктами + кефир, и то , ребенок неохотно все эти безмолочные продукты съедает и получается, что он у меня полуголодный), на ночь ребенок выпивает 240 смеси, и тут начались проблемы, давала гипоаллергенную смесь, ребенок ни в какую не хочет ее пить(она очень сильно горчит). В итоге дело доходило до истерик, бессонных ночей, и все таки приходилось давать ее обычную смесь. Только после этого ребенок успокаивался и спал всю ночь. Помогите, пожалуйста советом, как быть в такой ситуации? Ребенка следует держать на безмолочной диете 10 дней, но ночью кроме своей смеси (Нистожен 3) ничего не пьет (никакие гипоаллергенные смеси). Может ли бутылка смеси на ночь повредить нашей диете? Заранее спасибо за ответ!
Из питания нужно убрать, как наиболее частые аллергены, коровье и козье молоко, кефир, творог, яйца, омлеты, куриное мясо, рыбу, продукты с соей, хлеб и каши с пшеничной и овсяной крупой. Мясо можно - постную свинину, крольчатину. Вашему ребёнку нужно в этом возрасте 60 г мясного пюре. Можно есть каши с гречкой и кукурузой, а при устранении запоров, ещё можно каши с рисом. Овощного пюре должно быть в питании не менее 150 г в день, картофеля 100 г. Смесь нужно поменять на Nutrilon Пепти Аллергию. Ею заменить полностью употребляемую раньше смесь. Также смесь Nutrilon Пепти Аллергию добавлять в каши вместо молока. Её можно давать в этом возрасте вместо молочных продуктов до 600 г в день. Смесь, которую Вы даёте, не подходит для ребёнка с симптомами аллергии. Такую диету следует соблюдать не только 10 дней, а до получения результатов анализа и установления аллергена. Нужно исключить продукт, вызывающий аллергические проявления, из питания. После устранения высыпаний по одному вводить в рацион продукты из списка безопасных, определённых при анализе. Для устранения запоров: дюфалак по 1 чайной ложке 1 раз в день утром, курс 1 месяц.