Результат копрограммы
Евгения Мармулова
Добрый вечер, сыну 3 месяца, стул 1 раз в 7 дней, на ГВ. Ведет себя спокойно, газики отходят хорошо, его ничего не беспокоит. Сдали копрограмму :
цвет желтый
констистенция мягкая(по лаборатории норма клейкая,вязкая)
форма неоформленный
запах каловый нерезкий(по лаборатории слегка кислый)
реакция 6.0 (по лаборатории норма 4,8-5,8)
билирубин +
скрытая кровь -
стеркобилин -
мышечные волокна не обнаружены
соединительная ткань не обнаружена
жирные кислоты немного
мыла,слизь немного
ну и другие показатели по лаборатории по норме. Меня волнует вопрос о запахе и консистенции (считается ли это нормой) это по анализу. Ну и конечно как можно наладить стул? Гимнастику и массаж делаем. Заранее спасибо!
Отвечает Борщ Светлана Корнеливна
терапевт, гастроэнтеролог
Для детей, находящихся на грудном вскармливании, нормой является кислый запах и мазевидная консистенция. Принимать дюфалак по 0,5 чайной ложки (2,5 мл) 1 раз в день утром, курс 1 месяц.