Консультации / Педиатрия

Сон ребенка

Добрый вечер. Моего сына 2-х месячного, весом 4кг, ростом 52 см ( родился недоношенным на 35,4 неделе, весом 2100 кг, ростом 46 см) беспокоит бессонница. Днем вообще не может уснуть, а сам хочет спать. Ни на руках, ни в кроватке не спит - плачет навзрыд. Только если его укачаешь пару часов, проспит минут 10, не более. Что-то ему мешает уснуть. Ночью может проспать часов 5-6 часов. Во сне вздрагивает руками и от этого просыпается. Практически с рождения мы его не пеленаем, сейчас уже бесполезно - пробовали. Не знаю, что такое с ним. Врач назначил курс физиотерапии с эуфиллином. Поможет ли это? Сделали УЗИ головного мозга, с головой все нормально. Что можете посоветовать в данной ситуации? Заранее спасибо.
Здравствуйте! Во-первых, нужна консультация невролога. У недоношенных деток часто бывают связанные с родами микротравмы. Невролог назначит лечение. Во-вторых, попробуйте освоить слинг ( это специальная перевязь, которая позволяет носить ребенка привязанным к своему телу; в Интернете достаточно информации о них). Маленькому человечку очень важно постоянно чувствовать рядом маму ( или папу - если приходится укачивать малыша часами, папа может очень помочь). Порой достаточно поместить его рядом, чтоб он слышал стук вашего сердца, ваш голос - и он засыпает. Это правда удобная и ценная штука. Моя внучка лет до 2 при любом недомогании или обиде требовала: "В синг, в синг!" . Важно только, чтоб кто-то показал вам , как правильно наматывать слинг-шарф или надевать слинг с кольцами ( есть специальные слинг-консультанты или, в конце концов, скайп). Удачи и хороших снов вам!