Добрый вечер, доктор. Малыш родился весом 3 кг, 50 см, сечас 10 месяцев, 4 зуба. Сел в 6 месяцев, стоял в 7, делает сам 5 шагов, разговаривает (баба, мама, папа, тятя), делает ладушки, куку, дает игрушку когда попросишь. У малыша укороченные мизинцы, вместо 3 у него 2 фаланги, эпикантус, но в роду тоже был, широкие промежутки между 5 и 4 пальцами на ногах, скажите, пожалуйста, нет ли подозрения на синдром Дауна?
Отвечает Баранова Ирина Леонидовна
педиатр, физиопедиатр
Обычно синдрому Дауна сопутствуют следующие признаки
- "плоское лицо" - 90%
- брахицефалия ("короткая голова", судя по словарям) - 81%
- кожная складка на шее у новорожденных - 81%
- антимонголоидный разрез глаз - 80%
- эпикант (вертикальная кожная складка, прикрывающая медиальный угол глазной щели) - 80%
- гиперподвижность суставов - 80%
- мышечная гипотония - 80%
- плоский затылок - 78%
- короткие конечности - 70%
- брахимезофалангия (укорочение всех пальцев за счет недоразвития средних фаланг)- 70%
- катаракта в возрасте старше 8 лет - 66%
- открытый рот - 65%
- зубные аномалии - 65%
- клинодактилия 5-го пальца (искривленный мизинчик) - 60%
- аркообразное нёбо - 58%
- плоская переносица - 52%
- бороздчатый язык - 50%
- поперечная ладонная складка - 45%
- короткая широкая шея - 45% и т.д. к 10 месяцам о подозрении на синдром Дауна речь не ведут,о нем говорят сразу,в первые часы после рождения.