Малышу 11 дней,на памперсе стали замечать кровь,после того, как малыш пописает. Почему так? Что делать?
Отвечает Руженкова Ирина Викторовна
педиатр
Сложный вопрос... Я правильно поняла, что у вас мальчик? "С разбегу" могу предложить только такое объяснение. В первые дни жизни ребенок редко мочится. Кристаллы мочевой кислоты порой откладываются в собирательных трубочках почек ( это называется страшно - мочекислый инфаркт почек, но по сути является физиологической нормой для ребенка). С 3-5 дня жизни мочи образуется больше, и соли начинают выводиться с ней. На пеленке или памперсе может появиться налет кирпичного цвета. Но вы говорите о крови ( кстати, свежей или темной?) Возможно, кристаллики ранят мочеиспускательный канал при прохождении по нему. Пока можно ограничиться тщательным соблюдением гигиены и наблюдением за ребенком. Но если в ближайшие дни кровь на памперсах не исчезнет, вызывайте участкового на дом. Сохраните для показа врачу напачканный памперс. Доктор посмотрит, какого характера выделения, и в зависимости от них подскажет, что делать дальше.