Консультации / Гинекология

Как себя чувствовать если СА-125 неуклонно повышается

Я к вам с таким вопросом, Михаил. Живу в Израиле. 6 лет назад, совершенно случайно, бессимптомно, на приёме гинеколога с ультрасаунд обнаружили жидкость в дугл. пространстве. СА-125 - , 80, нашли маленькое 2 мм уплотнение в яичнике, онкология, лапароскопия, короткая операция с быстрым анализом. Худшее не подтвердилось, к счастью. Через год на приёме - то же самое, СА-125 - уже 135. Я - к профессору, зав. гинекологией при центр. больнице, успокоил - посоветовал не волноваться. И каждый год одно и тоже - небольшое кол-во жидкости и СА-125 уже 200. Урология, гастро - в норме, прошла все серьёзные проверки. Здоровье прекрасное, настроение, всё - можно жить! Но вот это обстоятельство...не даёт покоя. Что-то проверить ещё? У меня большие планы на жизнь, мне всего 63 года. Заранее спасибо.
Добрый день! НЕ простой вопрос. СА125 не специфичный маркер, к сожалению, может повышать и при других онкологических и соматических заболеваниях. В этой ситуации необходимо тщательное обследование. Кроме того наличие свободной жидкости - это тоже неприятный симптом. Если в анамнезе у ближайших родственников были онкологические заболевания (особенно репродуктивной системы, рак прямой кишки, рак молочной железы) - то риск тем более высок. В этой ситуации можно рекомендовать диагностическую лапароскопию с широкой биопсией яичников и взятием жидкости из брюшной полости на цитологическое исследование.