Здравствуйте, уважаемый доктор! Пожалуйста помогите мне разобраться в отношении ко мне свекрови! Она периодически говорит моему мужу какая красивая и ухоженная у меня подруга ,какая у нее красивая фигура и кожа (я немного полновата и есть проблемы с кожей), один раз она даже сказала, что моя подруга выглядит моложе меня. Мне 27, подруге 31. Не знаю как вести себя с ней в подобных ситуациях. Так же меня добивает, что когда она приезжает к нам начинает переставлять вещи как ей хочется и все мыть. Говорит, что терпеть не может грязь и ей очень нравится убираться. Жилье на ее имени но с нами, не живет, но ведет себя как дома. даже вещи в шкафах оставляет. Не знаю как вести себя с ней, и ругаться не хочется ни с кем, но и жить так дальше все сложнее. Пожалуйста, помогите мне! Спасибо!
Отвечает Степанова Екатерина Алексеевна
психиатр
Здравствуйте, все зависит от того, сколько времени свекровь проводит с Вами. Если она появляется только периодически, то советую Вам молчать и терпеть. Вы ее не измените, только пойдете на конфликт. Если же она Вас на столько беспокоит, что терпеть больше нет никакой возможности, то постарайтесь привлечь мужа. Он может сказать маме, что ее поведение у Вас дома не совсем адекватно ситуации. Если же муж откажется, то у Вас не будет другого выбора, как спокойно объяснить ей, что конкретно Вас не устраивает. Имейте ввиду, что конфликта в этом случае избежать не удастся.