Антирезусный гаммаглобулин
Елена Петрухина-Жемерова
Прочитала в рубрике про резус-конфликт (С целью специфической профилактики резус-конфликта на 28 неделе беременности при отсутствии в крови антител необходимо ввести антирезусный гаммаглобулин. После введения антирезусного гаммаглобулина кровь на титр антирезусных антител больше не сдается.
После родов неонатолог (педиатр) определяет резус-принадлежность новорожденного ребенка, в случае резус-положительной крови повторно вводится доза антирезусного гаммаглобулина.
Таким образом, при нормально протекающей беременности антирезусный гаммаглобулин вводится дважды: в 28 недель и после родов.) Вопрос : Что будет если не вводился данный препарат на протяжении всей беременности? антитела не выявляются.... 3-я беременность.
Отвечает Гаврилов Михаил Владимирович
гинеколог
Добрый день! Если муж резус-отрицательный, то гаммаглобулин вводить не нужно. Если муж резус-положительный и антитела не выявляются, то то в третью беременность необходимо ввести гаммаглобулин на 28 неделе.