Консультации / Педиатрия

Чем можно повысить иммунитет 3х летнего ребенка

После того, как мы пошли в сад, ребенок начал очень часто болеть бронхитом, постоянный кашель просто одолевает. Что с ним делать? Чем лечить? И какими средствами можно повысить иммунитет? Подскажите!!!
Здравствуйте! То, что после поступления в ДОУ в первые один-два года дети часто болеют, закономерно. Известный педиатр Таточенко учит нас объяснять родителям, что дети в это время "не часто болеют, а часто ВЫЗДОРАВЛИВАЮТ". Вообще-то он абсолютно прав: идет активный обмен микрофлорой, дети вырабатывают антитела к новым микроорганизмам и выздоравливают. В вашем возрасте часто болеющим считается ребенок, болеющий с повышением Т более 5-6 раз в год. В крупных мегаполисах, по словам того же В.К. Таточенко - до 10-12 раз в год. Что делать для облегчения адаптации? вводить дополнительный выходной день среди недели, принимать "Иммунал" или настой травы эхинацеи, зимой и весной - экстракт элеутерококка. Еще лучше, если педиатр составит для вашего ребенка индивидуальную программу оздоровления. Боюсь вас разочаровать, но единой "волшебной таблетки" для иммунитета не существует. Иммунная система очень сложно устроена. Есть разные звенья иммунитета, и при их патологии назначают разные лекарства. Чтобы определить хотя бы примерно, что страдает, нужно сделать как минимум анализы крови. На обывательском уровне чаще всего никто и не смотрит, какое звено иммунной системы страдает. Часто болеет - значит, иммунитет плохой. Для коррекции иммунных ответов частоболеющих детей можно использовать медикаментозные средства ( ИРС-19, рибомунил) - но я советовала бы вам прежде показать ребенка педиатру; нужно решить, нужны ли они. Даже растительные препараты (тот же "Иммунал" или экстракт элеутерококка) показаны не всем и не всегда. Есть средства для стимуляции неспецифического иммунитета. Это закаливание, массаж биологически активных точек, использование витаминно-минеральных комплексов и фитосборов, простейшая физиотерапия. Но все это в идеале тоже нужно подбирать по индивидуальным показаниям. А после составления индивидуальной программы оздоровления ее нужно отрабатывать - конечно, родителям вместе с ребенком. Работа серьезная, длительная, требующая упорства и настойчивости. Готовы ли вы к ней? Оздоровить ребенка можно на курортах, в деревне у бабушки. Выбирайте, что вам подходит больше., оздоравливайтесь и не болейте!