Консультации / Педиатрия

Запор

Добрый день! Нашему мальчику 1 год 6 месяцев на протяжении 2 месяцев мучают запоры, были у педиатра назначил лечение: Дюфалак - 1 р. в день, нарине по 1 пакетику - 3 р. в день, креон10000 - треть таблетки - 3 р.в день (на месяц) Лечимся уже неделю, улучшений никаких...Я на гране отчаянья...Он вообще не какает, когда ему хочется, попу ручками закрывает и плачет... Вчера делали клизму... плакали ВСЕ! На ночь поставила облепиховую свечку... Чернослив есть отказывается, кефир не хочет, мы его на протяжении двух месяцев наверное перекормили этими продуктами. Доктор помогите!!!!
Здравствуйте. Если препарат не работает, нужно хорошо проклизмить ребенка, до мягкого стула, потому что если твердые массы останутся в кишечнике,они будут мешать продвигаться препарату и запор не исчезнет. В вашем возрасте на клизму должно уйти до 0,5л воды (комнатной температуры). После клизмы дают препарат лактулозы, начальную дозу обычно увеличивают до 15 мл за один раз, разводят препарат водой и дают хорошо запить. Если этот препарат не подействует, можно заменить на другую лактулозу (существует много аналогов), иногда это помогает. При приеме лактулозы необходимо много пить, без достаточного количества жидкости она не подействует. Ребенок должен выпивать до 1л жидкости за день. Важно добиться ежедневного мягкого стула, после этого дозу лактулозы можно уменьшть не раньше, чем через 2 недели. Пробиотики принимать обязательно, часто при запорах назначают рела лайф. Он содержит лактобактерию реутери, которая способствует росту своей нормальной микрофлоры кишечника. Принимают его длительно, около месяца.