Консультации / Психология и психиатрия

Посоветуйте пожалуйста

Здравствуйте, моему сыночку 6 лет и когда он что-нибудь делает и у него не получается, он начинает нервничать - сжимает кулачки и уходит в другую комнату и сидит там один. Я пыталась с ним поговорить, а он замыкается в себе.
Добрый день! Ваш "мужичок" стойко переносит неудачи:). Не стоит говорить с ним в эти моменты, дайте посидеть и подумать самостоятельно. Затем, когда он немного отойдет, расскажите ему примеры из своей жизни и окружающей, когда сначала что-то не получается, а потом, при применении усилий или знаний - получается. Это будет что-то вроде притчей. Предложите ему пути решения "проблемы" - что можно сделать, чтобы улучшить свой результат. Кроме того, эмоции ребенка сильные, а выразить их он не может, поэтому проговорите за него то, что он скорее всего почувствовал. Например, "я думаю, ты разозлился/расстроился, когда у тебя не получилось. Я бы тоже так себя почувствовала в такой ситуации. Но....(дальше пример и предложения о выходе из "неудачи")". Светлана.