Консультации / Гематология

Очень высокий рфмк

Уважаемый доктор, пожалуйста объясните, что мне делать: сдала анализ-рфмк 25 при норме 0-4 отчего такое бывает на сколько опасно и что делать? (может ли это быть последствием операции прошло 7 месяцев) огромное спасибо за ответ.
Повышение уровня РФМК (т.е. фибрин-мономеров как продуктов распада фибриногена). обычно связано с течением вялотекущего воспалительного процесса. если операция была объемная и давностью 7 мес. назад уровень РФМК должен прийти в норму ( если его лаборатория определяет правильно. Сдайте анализ на Д-димеры - если они будут повышены - пропейте вессел-дуэф 500ЛЕ/сутки - 3 недели если нормальный - курантил 75 мг/сутки тоже 25 дней
Консультация врачей гематологов на тему «Очень высокий рфмк» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 13 мая 2013
О консультанте
Специализация
Подробности

Врач-гематолог, гемостазиолог, сексолог, семейный доктор, профессор Центра постдипломого медицинского образования Института медицины и психологии Новосибирского Национального Исследовательского Государственного Университета, специалист по клинической и лабораторной диагностики патологии свертывания крови, член Национальной Ассоциации по Тромбозу и Гемостазу (ISTH),  Американской ассоциации гематологов (AHA), Национальной ассоциации специалистов по тромбозам, клинической гемостазиологии и гемореологии (НАТГ), доктор медицинских наук, профессор РАЕ.