Консультации / Маммология

лактостаз

здравствуйте!мне 25 лет,неделю назад отлучила ребенка от груди.четыре дня назад начались боли в груди,появились уплотнения,делала масаж,немного проходило,потом опять появлялось,болит то одна грудь,то другая,температуры не было.как можно лечить?
Здравствуйте. Попробуйте применить капустное обертывание молочных желез, резко уменьшите употребление жидкости. Можно намазать грудь Лиотон Гелем (только не одновременно с капустными листьями). Если грудь очень сильно напряжена можно сцедить небольшое количество молока, чуть-чуть для облегчения. Если в течение суток молоко не перестанет прибывать, а состояние ухудшиться, нужно обратиться к врачу, чтобы подобрать препарат для завершения лактации. Заочно их не назначают. С уважением, Соколова Екатерина Владимировна маммолог Медицинского Центра "XXI век" Санкт-Петербург