Консультации / Гастроэнтерология

Синдром срыгивания и рвота, 7 месяцев

Доброе время суток! Ребенку 7 месяцев, имеются срыгивания от кормления до кормления и рвота ближе к вечеру, боли в желудке, аэрофагия, метеоризм. Ели Фрисовом, в результате обследования выявили накопительную аллергию на коровий белок (молоко), перешли на Фрисопеп, однако срыгивания не прошли, вроде боли ушли (пьем его неделю). Также едим овощи (кабачок, картофель, цветную капусту) и мясо (кролик и индейка), каши (гречку и кукурузу, рис давать боюсь т.к. в туалет по большому ходит с трудом, но сам. 2-3 раза в день, много возится при этом, кал оформленный). Узи (НСГ и брюшной полости)в норме, рентген грудной клетки (без бария) тоже в норме. В кале обнаружен стафилококк золотистый (10*6), morganella morganii, энтеробактерии (гафния, серрация, цитробактер) при норме 10*3 у нас 10*8, чуть снижены бифидо и лактобактерии. Может ли стафилококк давать срыгивания и рвоту? Срыгивания у нас прям с роддома и до сих пор не прошли. Гастроскопия показала умеренную несмыкаемость кардии и умеренный эзофагит. Мальчик всем врачам нравится с точки зрения набора веса и развития. В 7 месяцев весим 9100 и 70 см., переворачивается, почти сидит, раскачивается на коленках, ползает назад. Помогите советом, уже полгода по врачам, сил моих уже нет. Все разводят руками, мол пройдет само... наверное... А мы все "плаваем", вечно обрыганные, рыгаем от кормления до кормления и общим объемом точно больше 2 столовых ложек. Заранее благодарю.
Лечение положением: во время кормления ребенка, страдающего срыгиваниями, важно создать такое положение, при котором верхняя часть туловища была бы приподнята под углом 45-60 градусов к горизонтальной плоскости. Например, малыша можно положить на большую не очень мягкую подушку. После кормления важно удерживать ребенка в вертикальном положении не менее 20-30 минут, для обеспечения беспрепятственного выхода проглоченного воздуха. Область живота не должна быть сдавлена, вместо ползунков на резинке лучше использовать ползунки, застегивающиеся на плечиках или комбинезоны. Спать ребенку следует на небольшой подушечке, изготовленной из 1-2 сложенных пеленок, либо ножки головной части кроватки должны быть приподняты на 5-10 см. Во время сна с целью уменьшения интенсивности заброса желудочного содержимого в пищевод предпочтительнее укладывать ребенка на живот или правый бок. Организация лечебного питания включает, прежде всего, более частые кормления ребенка меньшими, чем обычно порциями. При этом суточный объем питания не должен уменьшаться. Число кормлений может быть увеличено на 1-2 сверх положенной нормы. Можно порекомендовать препарат координакс по 2 мл суспензии за 15 минут до кормления 3 раза в день и четвёртый раз при необходимости перед сном с питьём. Имеет значение также нарушение состава кишечной микрофлоры. Нужно сделать также копрограмму. Можно порекомендовать: биоспорин по 1 дозе (1ампула ) 2 раза в день за полчаса до кормления, курс 2 недели. После окончания курса принимать бифидумбактерин по 5 доз (1 флакон) 2 раза в день за полчаса до кормления - месяц. Дюфалак по 0,5 чайной ложки 1 раз в день утром, курс 1 месяц, начинать одновременно с биоспорином. Можно давать рисовые каши, меняя с гречаными и кукурузными.