Консультации / Психология и психиатрия

О поведении сына 17 лет

Моему младшему сыну 17 лет. Начал выпивать с 15 лет, к сегодняшнему дню это приобрело достаточно регулярный характер: или на неделе, с ребятами из колледжа, после занятий, или в выходной, во время гулянок, с какими-то приятелями, о которых ничего не рассказывает. По характеру очень скрытный и молчаливый, ничего никогда не рассказывает даже, если выпьет. Денег не даём (потому, что это всегда кончается выпивкой), но он их всё-таки добывает - и подворовывает у отца из кармана (а отец часто сам выпивает, слабохарактерный, добрый и мягкий человек), пока ещё получает стипендию (учится на 1 курсе). Я не работаю, очень плохое здоровье, отец работает за всех - обычный работяга, пашет, как каторожный, получает мало. За сына очень переживаем - было всё: и уговоры, и разговоры, и слёзы... Доходило до драк - когда пытались его не пускать гулять с приятелями... Недавно появилась у него девочка, очень ещё юная, познакомились в компании с выпивкой, выпивали вместе несколько раз, девочка вроде бы перестала сейчас, мой - поддаёт по-прежнему. Они расставались из-за этого, но сейчас снова встречаются. Слава Богу! - не всякая встреча заканчивается пьянством, но всё-таки и это происходит довольно часто. Сын состоит на учёте в детской комнате полиции и у детского нарколога, но всё это нисколько не помогает, потому что всё оканчивается только формальными отметками о его посещении (раз в месяц). Лечится он категорически не хочет, говорит, что пил, пьёт и будет пить - ему это нравится...Старший сын сейчас служит в армии, с младшим общается, но влияния на него никакого не имеет, младший себя всё время ставит выше всех остальных и никого слушать не хочет... Что делать, куда бежать, как его уговаривать - я не знаю... Молюсь Богу, надеюсь на лучшее - но пока все мои надежды не оканчиваются ничем... Может быть, вы что-то сможете подсказать? Повторюсь, сына всё устраивает как есть. Он менять ничего не хочет, ничего не боится, никого не слушает...
Добрый день! Похоже, сын выбрал такую жизнь, в том числе и потому, что другого не видел. Ведь мы формируемся по образу и подобию своих родителей, сын - по отцу. Образ отца, который часто выпивает, накрепко "засел" в его голове и стал ориентиром. Другого способа получать удовольствие от жизни он, похоже, не знает. Обычно в этом возрасте ребята имеют какие-то хобби, любимые занятия. Тем не менее, сын по-прежнему живет с вами, а значит, по вашим правилам, а не как ему хочется. Если хочет по-своему, то только на свои заработанные средства и на своей площади. Попробуйте посоветовать сыну заняться какими-нибудь спортивными занятиями: от роликов и велосипеда до единоборств. Это и новая компания, и развитие тела, что очень ценят подростки. Помогите ему найти интерес с этой жизни помимо алкоголя. Удачи! Светлана.