Консультации / Педиатрия

Подскажите, что мучает моего малыша

Здравствуйте. Мой малыш каждую ночь с 2.00. до 8.00. плачет. Это происходит уже неделю. Что только я не делаю, и на животик ложу, и массаж делаю, даже пою эспумизаном. Ничего не помогает. Кормлю грудью, ем только молочные каши, творог,к уриные супы. Может это метеоризм? И когда он пройдет? Как помочь моему малышу уж сильно он мучается?
Здравствуйте, Анна! Трудно ответить на Ваш вопрос, опираясь только на приведенные Вами сведения и не видя ребенка ( какого он возраста, кстати?). По описанию похоже на кишечные колики - но они чаще бывают по вечерам, а не ночью. Колики чаще бывают у мальчиков и обычно проходят бесследно в 3- 5 месяцев. Живот вздут? газы отходят? (хотя бы после эспумизана?) После применения газоотводной трубки легче становится? И что помогает, после чего он успокаивается? Если это колики и метеоризм, попробуйте применить методику "живот к животу" - класть ребенка к себе на колени (если сидите), на живот ( если лежите), носить в слинге, чтобы он пригрелся, успокоился, расслабился. Некоторым детям при метеоризме хорошо помогает старая добрая укропная вода или ее современный аналог - беби-калм ( или бейби-калм, где как его называют). Попробуйте тщательно проанализировать, что Вы едите вечером. Какие-то вещества из Вашего переработанного ужина попадают в молоко ночью и раздражают пищеварительный тракт малыша. Позади праздники - не было ли новых продуктов, копченостей, винограда? Исключите спиртное. Кстати, настолько строгая диета, как Вы описываете, способна привести к уменьшению лактации. Вам нужно есть мясо, яйца, сыр - в общем, все продукты; не увлекаться только горохом, капустой, фасолью, цельным коровьим молоком, потому что они вызывают повышенное газообразование, и сильнопахнущими продуктами типа чеснока. Удачи!