Консультации / Педиатрия

Грудничку 18 дней

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, что это может быть - ребенок 18 дней жизни, кричал часа 3 ночью.. Весь перепотел. Видимо мучили газики. Уснул. Проспал 5 часов. На утро при смене подгузника обнаружила оранжево-кирпичные пятнышки 2 штуки и мочу. Моча без запаха, прозрачная. Неужели что-то с почками??? Температуры нет. Такое бывает у грудных детей? На анализы повезем сегодня же.
Здравствуйте. Бывает. Вероятнее всего, вымывались из почек соли мочевой кислоты - ураты. В первые дни жизни ребенок мочится редко, и они скапливаются в выводных канальцах почек, откладываются в них. Потом ребенок начинает мочиться чаще, и эти соли потихоньку вымываются, оставляя на пеленках буровато-оранжевые пятна. Правда, в большинстве случаев это происходит в первые 10-14 дней жизни; но не все же и не всегда в жизни, как в книжках. Может, у него не просто соли, а что-то типа песка образовалось. Ни у кого из близких мочекаменной болезни нет? И все же я рада, что вы сдадите анализы - просто для контроля, чтоб исключить другие ситуации. Удачи!