Консультации / Психология и психиатрия

Мальчик грызет ногти

Мальчик 10 лет, грызет ногти и кожу вокруг ногтей. Что делать? Как отучить?
Здравствуйте! Такие "вредные привычки" когда дети грызут ногти или сосут палец, чаще всего имеют под собой психологическую причину, а именно тревожность или напряжение, с которыми ребенок не может справиться, поэтому просто отучить не получится, нужно работать именно с причинами. Конечно лучше очно обратиться к специалисту. Но для начала проанализируйте как давно ребенок грызет ногти, в какие моменты он начинает это делать (когда волнуется или наоборот, перед сном и т.д.). Возможно такая привычка появилась в связи с какими-то событиями - переход в новую школу, потеря близких, развод родителей. Дальше необходимо обучать ребенка другим способам справиться с напряжением. Это может быть рисунок, беседа, дыхательная гимнастика или другие спсобобы, помогающие ребенку пережить эмоции. Успехов вам!