Консультации / Терапия

давление

При приеме любого лекарства от высокого давления (эналоприл, диротон, престариум, индапомид) появляется багровая сыпь на руках (от запястья до локтя и на шее). Что делать?
Ну во первых, уточнить. Первые три - это одна группа. Вероятно что-то из них вызывает аллергию, поэтому данную группу (называется ингибиторы АПФ) - принимать никогда больше не надо (никакие лекарства, даже еще не перечисленные). Индапамид - группа совершенно другая. Если Вы уверены, что не переносите его - не принимайте. Значит если нужно лечить повышенное давление Вам остались: бета-блокаторы, альфа-бета-блокаторы, антагонисты кальция, мочегонные кроме Индапамида, антагонисты рецепторов ангиотензина, средства центрального действия (Физиотенз, Альбарел). Пусть доктор подберет схему.