Консультации / Педиатрия

Сертификат профилактических прививок

Добрый день! Ребёнок 12 лет попал в больницу, в ортопедическое отделение, с травмой колена, полученной на тренировке по футболу. Слава богу, не перелом, ушиб, но суть вопроса не в этом. Насколько правомочно требование медперсонала предоставить сертификат о профилактических прививках? Он ведь не инфекционный больной, в медучреждение попал не в разгар эпидемии... Дело в том, что мне рожать не сегодня-завтра, передвигаться уже тяжело, а просить кого-то сходить в поликлинику и взять этот сертификат - особо некого, да и не хочется никого напрягать, если на то нет острой необходимости. Заранее благодарна за ответ. Хотя, может быть, этот вопрос надо задавать юристу?..
Здравствуйте! Формально спрашивать с Вас сертификат в травматологическом отделении имеют право, потому что в "Положении о прививочном сертификате" говорится: "...4. Сертификат предъявляется при поступлении в детское и образовательное учреждение, оформлении на работу, призыве в армию, при посещении врача поликлиники, при госпитализации в случае травмы..." Вероятно, хирургам важно знать, вводили ли ребенку противостолбнячный анатоксин - только так я могу объяснить их настойчивость. Но на практике я не сталкивалась со случаями, когда из-за отсутствия сертификата отказывали в медицинской помощи. Мне кажется, можно написать заявление на имя главного врача стационара, в котором объяснить, почему Вы не можете предоставить сертификат прививок, сообщить, прививался ли ребенок ранее вакциной АКДС или АДС-анатоксином ( что-нибудь типа фразы "...привит по возрасту.."), и попросить сделать для Вас исключение ввиду особых семейных обстоятельств. Если откажут - потребовать, чтобы сделали это письменно. Что-то подсказывает мне, что после этого от Вас отстанут. Хотя, может быть, Вы правы и можно еще и с юристом проконсультироваться. Удачи Вам и благополучных родов!