Консультации / Фтизиатрия

Продолжение вопроса о госпитализации

Госпитализация необходима только больным с бактериовыделением ("открытой" формой) или в тяжелом состоянии. Во всех остальных случаях - амбулаторное лечение. Кроме того - госпитализация - вещь добровольная, несмотря на все возможные угрозы врачей. Как нам теперь поступить? Ехать за 300 км в областную больницу или продолжить в местном диспансере? Местная больница сначала согласилась, но областная больница настаивает на госпитализации, прямо говоря, лавры успешного лечения будем сами пожинать, и запретила местному диспансеру нас принимать, грозя позвонить органам опеки, чтоб они нас лишили материнских прав, но мы от лечения не отказываемся, мы только за, но не там, за 300 км от дома.
Туберкулез это болезнь инфекционная. При отказе от госпитализации врачи имеют право подать в суд. Существует уголовная статья при отказе от госпитализации пациента представляющего угрозу для окружающих. Ваш вопрос очень сложен. Как Вам поступить? Вам надо решать как лучше для ребенка. Может есть другая альтернатива? Возможно сан-кур. лечение или санаторная школа, не помню какой возраст? Если небольшой у нас в городе есть санаторный садик, где ребенок может находится день или неделю и вы можете забирать на ночь домой? Поговорить с врачами. Худшего не посоветуют.