Консультации / Психология и психиатрия

Сын очень боязливый

Добрый день! У меня вопрос такой: у меня муж, двое детей, сыну 6 лет, дочке 4 годика. Нормальная благополучная семья. Сын боится всего на свете. Боится жучков, кошек, собак, всех животных, боится спускаться по лестнице один (мы живем на 5 этаже), боится выключить свет в соседней комнате, боится заговорить с новыми людьми, хотя друзья в садике есть, боится оставаться дома один или с сестренкой. В чем проблема, не пойму? А главное, что с этим делать? Вроде все время подбадриваю его, говорю ему, чтобы он ничего не боялся, что мы его очень любим и всегда рядом. Не действует. Дочка когда сына нет рядом не боязливая, но когда рядом брат начинает бояться чего-то и она вслед за ним начинает бояться. Что мне делать?
Добрый день! Прежде всего, не стоит так драматизировать ситуацию и называть все это боязливостью, считая все эти особенности какими-то недостатками. Это может быть и осторожностью в некоторых случаях, и нормальными детскими страхами по возрасту, которые постепенно, один за другим, будут проходить со временем. Но это в том случае, когда на них не делают акцент, не называют любое осторожное поведение ребенка боязнью и страхом - тогда это действительно вырастает в проблему. На самом деле, есть и взрослые люди, испытывают дискомфорт в темноте или на лестнице итд - чувствительные и впечатлительные. Похоже, Ваш мальчик такой. Не стоит его оставлять дома без взрослых - рекомендуется, если есть необходимость, делать это не раньше лет 8-ми, чтобы не пугать ребенка и не подвергать его стрессу. Ребенку очень важно чувствовать себя в этом возрасте в безопасности, а сын остро чувствует как раз ее отсутствие, когда один спускается по лестнице и остается в доме. Что касается разговора с новыми людьми - это совершенно другая история: ребенок постепенно адаптируется к социуму, ну не такой он коммуникабельный, как Вам хотелось бы, дайте ему немного подрасти. Часто наши родительские ожидания по поводу детей не совпадают с тем, что дети нам "могут предложить". Любить и принимать как есть, подбадривать - все делаете правильно. Стоит только немного изменить текст подбадривания: вместо того, чтобы говорить "не бойся" или "ну чего здесь страшного"), скажите: я понимаю, что тебе не очень приятно спускаться по лестнице одному (не очень хочется оставаться одному), но у тебя обязательно получится, ты ведь смелый мальчик (помните, как корабль назовешь, так он - со временем - и поплывет:). Удачи! Светлана.