Консультации / Психология и психиатрия

Странные мысли

Здравствуйте, меня зовут Катя, мне 16 лет, постоянно в моей голове какие то странные мысли. Например "надо дотронуться до какого то предмета 4 раза, кружку поставить на стол, 5 раз дотрагиваясь до него, или моргнуть 10 раз, или когда пью воду глотнуть 11 раз, и т.п., или случиться что то плохое, что мне обязательно надо это сделать"... Если не сделаю чувствую себя не уютно, я не знаю зачем я это делаю, это появилось около 2ух лет назад... что с этим делать? Почему так происходит? Заранее спасибо за ответ!
Добрый день, Катя! Иногда в Вашем возрасте бывают моменты, когда хочется без причины соблюдать какие-то ритуалы, по типу магического мышления (то есть, если не сделаю - будет что-то плохое). Это может быть из-за повышенной тревожности, всплеска гормонов и по иным причинам. Но обычно это состояние достаточно быстро проходит само, лишь иногда напоминая о себе. Если же такое поведение продолжается годы, начинает мешать нормальной жизни и беспокоит человека или его близких - лучше обратиться за помощью к специалисту, так как это может уже превратиться в навязчивые (так называемые обсессивные) состояния. Так как "стаж" такого поведения у Вас небольшой, то, как правило, справиться с проблемой удается достаточно быстро (в пределах 10 встреч). Если захотите записаться на консультацию, напишите на почту 7762200@mail.ru. Светлана.