Консультации / Педиатрия

Бронхит или ангина

Здравствуйте! Моей дочке 5,5 лет, и она всегда потеет, у нее холодный пот, чуть холодное попьет и сразу горло красное, температура, и так в месяц 1 раз, иногда в 2 месяца 1 раз, постоянно пьет антибиотики, уколы ставим. Помогите пожалуйста, что нужно сделать, она еще лежала в больнице у нее были очаги пневмонии были у фтизиатра - ничего конкретного не сказала. Прошу помогите, что делать?
Здравствуйте! Мне кажется, нужно начать с исключения хронических очагов инфекции. Для этого нужно попасть на прием к отоларингологу ( ЛОР-врачу), рассказать ему все, как вы это сделали здесь, и попросить его осмотреть носоглоточную и небные миндалины. Нужно исключить хронический аденоидит и хронический тонзиллит. Если они есть, отоларинголог назначит лечение. Если нет ( а есть, к примеру, периодически повторяющееся воспаление носа и задней стенки глотки ) - нужно будет плотно заниматься оздоровлением ребенка. Почитайте в сети литературу по этому вопросу, свозите девочку на море или в деревню; просите у участкового путевку в санаторий. Оптимально было бы составить индивидуальный план оздоровления вашей дочурки. Он может включать закаливание, физиотерапевтические процедуры, массаж биологически активных точек, фитотерапию. Если в поликлинике есть врач-иммунолог, может потребоваться его консультация. Но первый шаг - к ЛОРу. Удачи вам и сил!