Консультации / Гинекология

Эндометриоидная киста яичника

Добрый день! Очень хотим ребенка, планируем 7 месяцев, результатов пока нет. Сделала УЗИ в первую и вторую фазу, патологий не выявлено, все в норме. Тесты на овуляцию полосятятся каждый месяц на 13-14 дней. Месячные регулярные (27-28 дней). Анализы и мазки тоже в норме. Гормоны вписываются в норму. Обратилась к гинекологу для осмотра, жалоб никаких не было. Отправила на МРТ... выявлена эндометриодная киста (2,7x1.6x16) и функциональная киста(2.0x1.6x1.2) левого яичника, а также признаки спаечного процесса. Гинеколог отправляет на лапароскопию, утверждая, что ждать чуда не стоит и с такой кистой Вы все равно не забеременеете, нужно срочно удалять. Подскажите пожалуйста как поступить? возможно ли забеременеть без операции, стоит ли подождать еще несколько месяцев? и почему по Узи ничего не выявлено, как и при осмотре у другого гинеколога? может ли быть это ошибкой(я имею ввиду заключение МРТ)?
Добрый день! МРТ - хороший метод диагностики, но и при УЗИ эндометриодные кисты также хорошо определяются, советую повторить УЗИ малого таз у стороннего специалиста, чтобы определиться с диагнозом. На сегодняшнем этапе принята тактика, что эндометриодные кисты необходимо удалять, однако, данная киста не влияет на овуляцию в Вашей ситуации. Причина не наступления беременность в чем-то другом. Мужу необходимо сдать спермограмму, если спермограмма хорошая, то все же стоит выполнить лапароскопию, т.к. эндометриодные кисты даже такие маленькие могу сочетаться со спайками, которые и могут помешать зачатию.