Консультации / Кардиология

Эндокардит

Здравствуйте, сразу после рождения сын не закричал, 5 из 8 баллов, поставили инфекционный эндокардит. Долго лечились в больнице - месяц. Сейчас нам 2 года, вроде всё хорошо, в год поставили брадикардию. У меня вопрос - отразится ли как-то в будущем эндокардит, нужно ли от чего то оберегать ребёночка или всё это в прошлом? И ещё вопрос - от чего в утробе матери могло развиться такое заболевание и могло ли оно развиться после прививки сразу после родов (так как родился он вполне нормальным, ноги были розовенькие, а к утру они стали синие)? Заранее спасибо!
Здравствуйте. Причина эндокардита скорее всего в очаге хронической инфекции в организме матери (тонзиллит, ринит, инфекция мочеполовой сферы и др, причем не обязательно активная - наоборот, чаще бессимптомное носительство). В течение 12 часов после рождения ставится прививка от гепатита В, она эндокардит вызвать не могла, тем более так быстро. Эндокардит развивается довольно медленно. Ребенка нужно оберегать от повторных эпизодов эндокардита. Для этого тщательно лечите все болезни, даже банальные ОРЗ под руководством врача, обязательно принимайте все лечение полностью. Если назначено пропить антибиотик в течение недели, значит так и делайте, а не только до клинического улучшения. Раз в год желательно контролировать ЭКГ и УЗИ сердца. В дальнейшем процедуры, связанные с вероятностью проникновения микробов в кровь (лечение у стоматолога, пунктирование сосудов, урологические манипуляции, эндоскопические исследования и т.д.) необходимо делать под прикрытием антибиотиков. Препарат и дозу в каждом случае нужно будет предварительно обсуждать с педиатром или кардиологом, у которого в тот момент будете наблюдаться. Ребенку не противопоказаны занятия спортом (умеренные физические нагрузки) и закаливание. В весенне-осенний периоды пропивайте поливитамины. Обсудите с Вашим педиатром вакцинацию от гриппа.