Консультации / Гинекология

Менструальные капы

Подскажите, пожалуйста, есть ли противопоказания для ношения менструальных кап? Насколько они безопасны?
Здравствуйте! Менструальные капы относительно безопасны. Противопоказаний к использованию не имеют. Но имеют свои положительные и отрицательные стороны. Менструальные чаши требуют навыков введения и извлечения (смена каждые 4-8, максимум 12 часов, промывка капы, дезинфекция рук). При неправильном введении они могут протекать, при несоблюдении правил гигиены - быть источником заражения. При наличии кольпитов могут вызывать болезненные ощущения. Во время манипуляций с чашами необходимо соблюдать гигиену (тщательно мыть руки), что не всегда возможно вне дома.