Консультации / Психология и психиатрия

Ребенок очень привязан к матери

Здравствуйте, у меня дочке 1.8 и она ужасно и даже болезненно привязана ко мне, когда мы с ней вдвоем дома она ведет себя хорошо, одна находится в комнате у себя, играет сама смотрит мультики когда я занята, но когда кто либо приходит-родственники,которых она хорошо знает, с ней происходит истерика, она не хочет оставаться наедине с ними, если я выхожу из комнаты она за мной бежит, плачет, ни шагу не пройти, а если вы. Я переживаю, что она боится большого количества людей, мне очень нужно на работу выходить и ее в детский сад отдавать в 2 года и как она там себя будет вести боюсь травмировать.
Добрый день! Описанная картина - нормальная привязанность ребенка. До трех лет она вполне может быть именно такой, когда мама нужна всегда и везде и только "для меня". Посмотрите, одинаково ли дочь реагирует на всех родственников, или все же на кого-то особенно? Ищите причину. Такого ребенка часто трудно отдать в сад, период адаптации может проходить трудно и долго. Постепенно приучайте ребенка к посторонним, не оставляйте с родственником, поиграйте сначала вместе. Также, сначала приводите ребенка в места, где людей не очень много, потом все больше и больше:). То есть очень постепенно и не давите. Чем больше будете пытаться резко "отрывать", тем сильнее будет "липнуть". Так что терпения и понимания, что это нормально! Удачи! Светлана. 7762200@mail.ru