У меня 27 неделя беременности, ходила на узи, мне написали в заключении. Эхокардиография: Обнаружено: Сердце не увеличено в размерах, определяется ДМЖП 2.3, ход магистральных сосудов не нарушен. Д легочной артерии 7.2 Д аорты 3.6. Ответьте, пожалуйста, что это значит? Насколько это серьезно? И каким образом это лечиться?
Отвечает Мальцева Любовь Евгеньевна
кардиолог
Здравствуйте.
Определяется дефект межжелудочковой перегродки. Это относится к врожденным порокам сердца, но при небольших размерах и отсутствии выраженного сброса (смешивания венозной и артериальной) крови требуется только наблюдение. При рождении ребенка нужно сделать УЗИ сердца и там уже определиться с дальнейшей тактикой. Пока представляется только, что Вас поставят на учет к детскому кардиологу и до года будут просто наблюдать.
Большие дефекты перегородки с выраженным сбросом лечатся хирургически, на место дефекта устанавливается заплатка.