Консультации / Гастроэнтерология

Женщине 85 лет. Мучается запорами

Перепробовали все известные слабительные. Живот вздут, боли. После приема слабительных, понос нормального цвета. Во рту сухость постоянная, слабость.
Женщина нуждается в дополнительном обследовании. Нужно сделать общий анализ крови, мочи, анализ крови на глюкозу, копрограмму и дополнительно 2 раза анализ кала на скрытую кровь. С анализами обратиться к гастроэнтерологу, при необходимости будут назначены дополнительные исследования, УЗИ и консультация эндокринолога. В питании должно быть достаточное количество продуктов с клетчаткой: вареная тёртая свекла, кабачки, а также кефир. После всех исследований принимать дуфалак в дозе 2 столовые ложки утром и 1 столовую ложку в обед. При нормализации стула уменьшить дозу до 1 столовой ложки утром, курс 1 месяц. Для уменьшения метеоризма принимать эспумизан по 2 капсулы 3 раза в день.
Консультация врача гастроэнтеролога на тему «Женщине 85 лет. Мучается запорами » дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 19 мая 2013
О консультанте
Подробности

Детский гастроэнтеролог. Кандидат медицинских наук.

Сфера профессиональных интересов: коррекция микробиоценоза при кишечных расстройствах и атопических дерматитов, использования пробиотиков, бактериофагов, антисептиков и других препаратов.