Консультации / Педиатрия

Ребёнок сильно потеет

Здравствуйте! Ребёнку 5 месяцев, в целом здоровый, недавние анализы крови, мочи хорошие. Питается грудным молоком и овощными пюре, вес набирает нормально. Небольшие задержки стула, но это его не беспокоит, недавно доктор нам сообщил, что у ребёнка есть некие признаки рахита (вертит головой в кроватке, отчего на затылке небольшая проплешинка, потеет, когда усиленно плачет). Вообще, до этого ребёнок не потел, ручки-ножки теплые и сухие, головка тоже, но в последние пару дней замечаем, что ребёнок начал потеть, особенно во время кормления, когда вертится и двигается, при этом температура тела нормальная. Три дня назад сделали три прививки, от гепатита и ещё две, которые положено делать в 3 месяца (мы сделали сейчас, из-за карантина в п-ке долго не назначали прививки), температуры не было, перенесли нормально. Сейчас по назначению принимаем бактериофаг стафилококковый, Примадофилус, зостерин (в кале нашли стафилококк). Вигантол- с первой недели жизни, подскажите, пож-та, отчего ребёнок может неожиданно начать сильно потеть? Может ли на это влиять приём указанных препаратов или прорезывание зубов? И что предпринять? Спасибо.
Здравствуйте! Действительно, долгое время потливость и облысение затылка относили к ранним признакам рахита. Сейчас медики уже не столь категоричны. Признано, что эти симптомы неспецифичны. Повышенная потливость зависит от состояния вегетативной нервной системы и может наблюдаться далеко не только при рахите. В вашей ситуации, по-моему, могла сыграть свою роль прививка от трех инфекций сразу. Если это так, недели через 2-3 положение нормализуется. Я, правда, не совсем поняла, посему у вас вигантол идет с первой недели жизни ( ребенок доношенный?) Но если вы его реально стабильно принимаете, о рахите, по-моему, можно не думать. В любом случае увеличивать дозу сейчас нельзя: более того, с июня до осени надо вообще отказаться от препаратов витамина Д, потому что ребенок будет больше бывать на улице, этот витамин будет вырабатываться в коже. Больше гуляйте, сохраняйте грудное вскармливание, правильно вводите прикормы - и все нормализуется; не переживайте так. И не думайте о рахите - среди отечественных педиатров широко распространено мнение, что передозировка препаратов витамина Д куда опаснее самого рахита ("лучше маленький рахит, чем большой гипервитаминоз Д"). Удачи вам!