Консультации / Психология и психиатрия

Что такое лунатизм

Здравствуйте, скажите пожалуйста, моей дочке 4 года она просыпается ночью и с открытыми глазами, начинает что-то слишком эмоцоцинально говорить, а порой и кричать. После того, как я попытаюсь ее разбудить она успокаивается. Мы проверяли полностью всю голову на давление инцефолограмму головы - результаты отличные.
Есть разные мнения о природе этого состояния. Одни считают, что это разновидность нервного расстройства, другие не считают это патологическим состоянием (если речь о детском возрасте) и связывают это явление с чрезмерной впечатлительностью, особенно если такие состояния появляются после сильных переживаний. Чаще всего лунатизмом страдают очень впечатлительные дети. Мозг не справляется с полученными за день впечатлениями и даже ночью продолжает обрабатывать информацию. С возрастом это проходит. Из общих рекомендаций - будить ребенка во время этих состояний не нужно, лучше постараться его осторожно положить спать. Старайтесь ограждать дочку от излишних переживаний, сильных впечатлений, стрессов. Перед сном делайте успокаивающие ванны, чаще беседуйте с ребенком. Никаких просмотров телевизора, исключите мультики. Если есть вопросы, можете написать мне на a-v-n-@mail.ru Всего доброго!