Консультации / Педиатрия

Нарушения акта дефекации

Здравствуйте, моей дочери (1 год 10 мес.), участковый педиатр поставил нарушение акта дефекации, так как малышка не желает какать на горшке, а только стоя и в штанишки. Как только присаживаю ее на горшок сразу какать перестает. Причем сама писает в горшок с полутора лет. из-за бронхита в феврале лечились антибиотиками, стали мучить запоры. кушать ей даю еду с большим количеством клетчатки, сладости очень редко (мед в основном или перетертые с сахаром ягоды клубника, вишня, брусника). Сейчас сдаем анализы на дисбактериоз и лечимся: хилак-форте, креон, дюфалак.
Здравствуйте! Я не очень поняла, в чем заключается вопрос. Не думаю, что девочка отказывается пользоваться горшком из-за дисбактериоза ( он - следствие применения антибиотиков). Чем она сама мотивирует нежелание какать в горшок? Может быть, ей больно? нет ли прожилок крови в кале? По физиологическим параметрам детям раннего возраста при опорожнении кишечника обязательно нужно упираться ногами в пол; тогда легче происходит дефекация. Ваш горшок подходит малышке? Он отвечает этим требованиям? Я бы попробовала с ней вместе в магазине выбрать новый красивый горшок "для какания" - такой, который бы ей однозначно нравился. Еще один аспект - психологический. Раз девочка пользуется горшком для мочеиспускания, бояться она его, скорее всего, не должна. В детских поликлиниках обычно принимают клинические психологи - может, обратиться за консультацией к нему? Удачи вам!