Консультации / Психология и психиатрия

Мои тревоги

Здравствуйте. Моей дочери 11 лет. Она очень не уверена в себе, боится отвечать у доски, боится замечаний со стороны, во всем чувствует свою вину. Можно ли воспитать в ребенке уверенность в себе? Заранее огромное спасибо.
Не только можно, но и нужно! Разбирайте каждую ситуацию отдельно. Когда вызвали к доске, какие были ощущения, чего она боялась и т.д. При этом старайтесь научить ее альтернативным методам, то есть, что можно было сделать по-другому. Если требуется, репетируйте дома, как-будто Вы - учитель. Старайтесь подталкивать дочь к общению, даже если ей это делать тяжело.